Kamis, 15 November 2012

RPP Matematika


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   SDN Mojojejer II Mojowarno Jombang
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/Semester                  :   V/ 2
Pertemuan Ke                   :  
Alokasi Waktu                   :         x 35 Menit

A.    Standar  Kompetensi      :          
5.   Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah

B.     Kompetensi Dasar          
5.1  Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya

C.  INDIKATOR  
Kognitif
1.      Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Persen
2.      Mengubah pecahan Biasa menjadi desimal
Afektif
a.      Pendidikan Karakter
Menghargai pendapat teman dan bersemangat dalam melaksanakan tugas bersikap jujur dan disiplin dalam melaksanakan kegiatan
b.  Keterampilan Sosial
Melaksanakan presentasi, bertanya, dan berpendapat dalam diskusi kelas tentang organisasi. 
D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
1.      Tanpa membuka buku, siswa dapat mengubah Pecahan Biasa Menjadi Persen
2.      Tanpa membuka buku, siswa dapat mengubah Pecahan Biasa Menjadi desimal
Afektif
a.      Pendidikan Karakter
Dengan terlibat secara aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan kerjasama dengan baik dalam kelompok dan dapat mengembangkam sikap jujur dan bersemangat dalam melaksanakan tugas
b.      Keterampilan Sosial
Dengan terlibat aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan komunikasi dengan benar dan santun yang meliputi presentasi, bertanya, dan berpendapat tentang organisasi
E.  Materi Ajar
Operasi penjumlahan dan pengurangan 
§  Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Persen dan Sebaliknya
§  Mengubah pecahan Biasa menjadi desimal dan sebaliknya
F.  Model dan Metode Pembelajaran
1.   Model Pembelajaran               :  Kooperatif tipe STAD
2.      Metode Pembelajaran             :  Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G.  Langkah-langkah Kegiatan
      Pertemuan Pertama dan kedua

Kegiatan Awal (      menit)
Apersepsi
1.    Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
ÿ  Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa
ÿ  Menceritakan tentang kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan persen ( diskon harga dll). Siswa diminta menceritakan pengalaman pribadinya yang berhubungan dengan persen, diskusi kelas dengan membahas beberapa kasus sampai kesimpulan didapat.
Kegiatan Inti (       menit)
2.





3.





4.

Menyajikan Informasi
ÿ  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan rumus cara mencari persen dari kuantitas dan mencari kuantitas dari persen dari contoh-contoh yang telah diberikan oleh siswa.
ÿ  Guru menguji keterampilan siswa dalam menentukan persen dan kuantitas dalam soal cerita maupun soal isian.
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
ÿ  Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secaara efisien
ÿ  Siswa menulis laporan berdasarkan tahapan (dari catatan ke konsep awal/buram awal) melalui kegiatan tanya jawab, latihan dan diskusi.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
ÿ  Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas
ÿ  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
ÿ  Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
ÿ  Siswa menyimpulkan pokok-pokok persoalan yang dikemukakan.

Kegiatan Akhir (      menit )
5.








6.
Evaluasi
ÿ  Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya yang berkaitan dengan materi evaluasi dengan meminta siswa menjawab soal yang ada di LKS
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Memberikan penghargaan
ÿ  Memberikan penghargaan terhadap kelompok yang aktif / kinerjanya baik
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan


  Pertemuan ke 3-4
Kegiatan Awal (      menit)
Apersepsi
1.    Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
ÿ  Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa
ÿ  Mengingatkan kembali macam-macam pecahan yang mereka ketahui atau yang telah mereka pelajari pada kelas sebelumnya. Menjelaskan bahwa ada banyak pecahan yang akan di pelajari pada pertemuan ini seperti persen dan desimal.
Kegiatan Inti (       menit)
2.







3.





4.

Menyajikan Informasi
ÿ  Guru dan siswa bersama-sama mencari cara mengubah pecahan biasa ke persen maupun ke desimal ataupun sebaliknya mengubah persen dan pecahan desimal ke pecahan biasa, siswa diberi permasalahan guru memberikan arahan untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan.
ÿ  Menjelaskan tanda-tanda ketaksamaan seperti >, < dan = untuk membandingkan dua buah pecahan yang berbeda jenis.
ÿ  Guru menguji keterampilan  dan kemampuan siswa dalam mengubah pecahan biasa ke persen dan desimal dalam soal latihan.
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
ÿ  Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secaara efisien
ÿ  Siswa menulis laporan berdasarkan tahapan (dari catatan ke konsep awal/buram awal) melalui kegiatan tanya jawab, latihan dan diskusi.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
ÿ  Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas
ÿ  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
ÿ  Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
ÿ  Siswa menyimpulkan pokok-pokok persoalan yang dikemukakan.

Kegiatan Akhir (      menit )
5.








6.
Evaluasi
ÿ  Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya yang berkaitan dengan materi evaluasi dengan meminta siswa menjawab soal yang ada di LKS
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Memberikan penghargaan
ÿ  Memberikan penghargaan terhadap kelompok yang aktif / kinerjanya baik
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
§  Matematika SD untuk Kelas V  5 B Esis
§  Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 5

D.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Persen

o  Mengubah pecahan Biasa menjadi desimal

Tugas Indvidu

Isian

o  Jumlah siswa kelas v adalah 40 orang. Sebanyak 15 orang adalah siswa laki-laki dan sisanya adalah perempuan. Berapa persenkah jumlah siswa laki-laki?
o  Seorang pedagang buah mangga memiliki 60 kg mangga. Sebanyak 70 %nya telah terjual berapa kg buah mangga yang talah terjual itu?
1.   20 % dari 8000 adalah ….35 % dari 10000 adalah….
o  Ubahlah ke dalam bentuk % dan pecahan desimal!
      i.            = …………..     ii.   = ………..
o  Ubalah ke bentuk pecahan biasa yang paling sederhana!
a. 45 % =…….    b. 46%  = ……   c. 34 % =…….
o  Ubahlah kebentuk pecahan biasa yang paling sederhana!
a.   0,6                  b.   0,78                c. 0,340

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   SDN Mojojejer II Mojowarno Jombang
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/Semester                  :   V/ 2
Pertemuan Ke                   :  
Alokasi Waktu                   :           x 35 Menit

A.    Standar  Kompetensi      :          
5.   Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah

B.     Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan

C.  INDIKATOR  
Kognitif
1.      Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama
2.      Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran
3.      Menjumlahkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran
4.      Menjumlahkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal
5.      Menjumlahkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut
6.      Mengurangkan pecahan dari bilangan asli
7.      Mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama dan pecahan biasa dari pecahan campuran
8.      Mengurangkan dua pecahan campuran serta tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut
9.      Penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama
10.  Pengurangan pecahan dengan persen dan desimal
11.  Menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap masalah sehari-hari
Afektif
a.      Pendidikan Karakter
Menghargai pendapat teman dan bersemangat dalam melaksanakan tugas bersikap jujur dan disiplin dalam melaksanakan kegiatan
b.  Keterampilan Sosial
Melaksanakan presentasi, bertanya, dan berpendapat dalam diskusi kelas tentang organisasi. 
D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
1.      Tanpa membuka buku, siswa dapat menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama
2.      Tanpa membuka buku, siswa dapat menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran
3.      Tanpa membuka buku, siswa dapat menjumlahkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran
4.      Tanpa membuka buku, siswa dapat menjumlahkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal
5.      Tanpa membuka buku, siswa dapat menjumlahkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut
6.      Tanpa membuka buku, siswa dapat mengurangkan pecahan dari bilangan asli
7.      Tanpa membuka buku, siswa dapat mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama dan pecahan biasa dari pecahan campuran
8.      Tanpa membuka buku, siswa dapat mengurangkan dua pecahan campuran serta tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut
9.      Tanpa membuka buku, siswa dapat menjumlahkan dan pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama
10.  Tanpa membuka buku, siswa dapat mengurangkan pecahan dengan persen dan desimal
11.  Tanpa membuka buku, siswa dapat menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap masalah sehari-hari
Afektif
a.      Pendidikan Karakter
Dengan terlibat secara aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan kerjasama dengan baik dalam kelompok dan dapat mengembangkam sikap jujur dan bersemangat
b.      Keterampilan Sosial
Dengan terlibat aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan komunikasi dengan benar dan santun yang meliputi presentasi, bertanya, dan berpendapat tentang organisasi
E.  Materi Ajar
Operasi Hitung Pecahan
            Operasi penjumlahan dan pengurangan 
§  Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
§  Pemecahan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pecahan
F.  Model dan Metode Pembelajaran
1.   Model Pembelajaran               :  Kooperatif tipe STAD
2.      Metode Pembelajaran             :  Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G.  Langkah-langkah Kegiatan
      Pertemuan Pertama dan kedua

Kegiatan Awal (      menit)
Apersepsi
1.    Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
ÿ  Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa
ÿ  Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang telah dipelajari di kelas sebelumnya.
Kegiatan Inti (       menit)
2.





3.





4.

Menyajikan Informasi
ÿ  Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan rumus cara mencari persen dari kuantitas dan mencari kuantitas dari persen dari contoh-contoh yang telah diberikan oleh siswa.
ÿ  Guru menguji keterampilan siswa dalam menentukan persen dan kuantitas dalam soal cerita maupun soal isian.
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
ÿ  Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secaara efisien
ÿ  Siswa menulis laporan berdasarkan tahapan (dari catatan ke konsep awal/buram awal) melalui kegiatan tanya jawab, latihan dan diskusi.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
ÿ  Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas
ÿ  Melakukan diskusi mencari perbedaan menjumlahkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda, setelah muncul permasalahan dari diskusit guru memberikan arahan-arahan guna menyelesaikan permasalahan sampai permasalahan itu terjawab.
ÿ  Bersama-sama menyimpulkan cara menjumlahkan pecahan yang berpenyebut beda dan juga cara menjumlahkan pecahan campuran.
ÿ  Guru menguji keterampilan  dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
ÿ  Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

Kegiatan Akhir (      menit )
5.








6.
Evaluasi
ÿ  Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya yang berkaitan dengan materi evaluasi dengan meminta siswa menjawab soal yang ada di LKS
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Memberikan penghargaan
ÿ  Memberikan penghargaan terhadap kelompok yang aktif / kinerjanya baik
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

  Pertemuan ke 3-5
Kegiatan Awal (      menit)
Apersepsi
1.    Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
ÿ  Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa
ÿ  Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang telah dipelajari di kelas sebelumnya.
Kegiatan Inti (       menit)
2.


3.





4.

Menyajikan Informasi
ÿ  Peserta didik dapat mengurangkan pecahan dengan persen dan desimal.
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
ÿ  Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secaara efisien
ÿ  Siswa menulis laporan berdasarkan tahapan (dari catatan ke konsep awal/buram awal) melalui kegiatan tanya jawab, latihan dan diskusi.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
ÿ  Melakukan diskusi mencari perbedaan mengurangkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda, setelah muncul permasalahan dari diskusi tersebut guru memberikan arahan-arahan guna menyelesaikan permasalahan sampai permasalahan itu terjawab.
ÿ  Bersama-sama menyimpulkan cara mengurangkan peahan yang berpenyebut beda dan juga cara menjumlahkan pecahan campuran.
ÿ  Guru menguji keterampilan  dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
ÿ  Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

Kegiatan Akhir (      menit )
5.








6.
Evaluasi
ÿ  Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya yang berkaitan dengan materi evaluasi dengan meminta siswa menjawab soal yang ada di LKS
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Memberikan penghargaan
ÿ  Memberikan penghargaan terhadap kelompok yang aktif / kinerjanya baik
ÿ  Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan  pekerjaan rumah, menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. .

  Pertemuan ke 6-8
Kegiatan Awal (      menit)
Apersepsi
1.    Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
ÿ  Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa
ÿ  Mengingatkan kembali cara mengurangkan dan menjumlahkan pecahan yang telah di bahas pada pertemuan  sebelumnya.
Kegiatan Inti (       menit)
2.


3.





4.

Menyajikan Informasi
ÿ  Peserta didik dapat Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
ÿ  Mengingatkan kembali aturan-aturan dalam operasi hitung campuran yang telah dipelajari sebelumnya, bersama-sama membahas suatu persoalan yang melibatkan operasi hitung campuran pada pecahan..Guru menguji keterampilan  dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
ÿ  Melakukan diskusi mencari perbedaan mengurangkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda, setelah muncul permasalahan dari diskusi tersebut guru memberikan arahan-arahan guna menyelesaikan permasalahan sampai permasalahan itu terjawab.
ÿ  Bersama-sama menyimpulkan cara mengurangkan peahan yang berpenyebut beda dan juga cara menjumlahkan pecahan campuran.
ÿ  Guru menguji keterampilan  dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
ÿ  Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

Kegiatan Akhir (      menit )
5.








6.
Evaluasi
ÿ  Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya yang berkaitan dengan materi evaluasi dengan meminta siswa menjawab soal yang ada di LKS
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Memberikan penghargaan
ÿ  Memberikan penghargaan terhadap kelompok yang aktif / kinerjanya baik
ÿ  Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan  pekerjaan rumah, menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. .

H.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1.      Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
2.      Matematika SD untuk Kelas V  5 B Esis
3.      Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 5

I.       Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama
o  Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran
o  Menjumlahkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran
o  Menjumlahkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal
o  Menjumlahkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut
o  Mengurangkan pecahan dari bilangan asli
o  Mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama dan pecahan biasa dari pecahan campuran
o  Mengurangkan dua pecahan campuran serta tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut
o  Penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama
o  Pengurangan pecahan dengan persen dan desimal
o  Menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap masalah sehari-hari

Tugas Indvidu

Isian

o    
o   
o   
o   
o   
o   
o   
o   
o   

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               : SDN Mojojejer II Mojowarno Jombang
Mata Pelajaran                  : Matematika
Kelas/Semester                  : V/ 2
Pertemuan Ke                   : 1-6
Alokasi Waktu                   : 12 x 35 Menit

A.    Standar  Kompetensi      :          
5.   Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah

B.     Kompetensi Dasar
5.3  Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan

C.  INDIKATOR  
Kognitif
1.   Menghitung perkalian dan pembagian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa
2.   Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya
3.   Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan desimal dan sebaliknya
4.   Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan persen dan sebaliknya
5.   Menghitung perkalian dan pembagian pecahan campuran dengan persen dan sebaliknya
6.   Menghitung operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan
Afektif
a.      Pendidikan Karakter
Menghargai pendapat teman dan bersemangat dalam melaksanakan tugas bersikap jujur dan disiplin dalam melaksanakan kegiatan
b.  Keterampilan Sosial
Melaksanakan presentasi, bertanya, dan berpendapat dalam diskusi kelas tentang organisasi. 
D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
1.      Tanpa membuka buku, siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa
2.      Tanpa membuka buku, siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya
3.      Tanpa membuka buku, siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan desimal dan sebaliknya
4.      Tanpa membuka buku, siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan persen dan sebaliknya
5.      Tanpa membuka buku, siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian pecahan campuran dengan persen dan sebaliknya
6.      Tanpa membuka buku, siswa dapat menghitung operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan
Afektif
c.       Pendidikan Karakter
Dengan terlibat secara aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan kerjasama dengan baik dalam kelompok dan dapat mengembangkam sikap jujur dan bersemangat
d.      Keterampilan Sosial
Dengan terlibat aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan komunikasi dengan benar dan santun yang meliputi presentasi, bertanya, dan berpendapat tentang organisasi
E.  Materi Ajar
Pecahan
Operasi Perkalian dan pembagian
§  Perkalian Pecahan
§  Pembagian pecahan
F.  Model dan Metode Pembelajaran
1.   Model Pembelajaran               :  Kooperatif tipe STAD
3.      Metode Pembelajaran             :  Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G.  Langkah-langkah Kegiatan
      Pertemuan Pertama dan kedua

Kegiatan Awal (      menit)
Apersepsi
1.    Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
ÿ  Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa
ÿ  Mengingatkan kembali cara mengalikan bilangan asli dan menjelaskan arti perkalian pada pecahan.
Kegiatan Inti (       menit)
2.





3.





4.

Menyajikan Informasi
ÿ  Melakukan Tanya jawab dan diskusi mencari persamaan atau perbedaan mengalikan bilangan asli dan mengalikan pecahan, setelah diskusi berjalan dan didapat kesimpulansiswa diuji pengetahuaannya dengan mengerjakan soal-soal latihan
ÿ  Guru menguji keterampilan siswa dalam menentukan persen dan kuantitas dalam soal cerita maupun soal isian.
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
ÿ  Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secaara efisien
ÿ  Siswa menulis laporan berdasarkan tahapan (dari catatan ke konsep awal/buram awal) melalui kegiatan tanya jawab, latihan dan diskusi.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
ÿ  Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas
ÿ  Melakukan diskusi mencari perbedaan menjumlahkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda, setelah muncul permasalahan dari diskusit guru memberikan arahan-arahan guna menyelesaikan permasalahan sampai permasalahan itu terjawab.
ÿ  Bersama-sama menyimpulkan cara menjumlahkan pecahan yang berpenyebut beda dan juga cara menjumlahkan pecahan campuran.
ÿ  Guru menguji keterampilan  dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
ÿ  Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

Kegiatan Akhir (      menit )
5.




6.
Evaluasi
ÿ  Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya yang berkaitan dengan materi evaluasi dengan meminta siswa menjawab soal yang ada di LKS
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Memberikan penghargaan
ÿ  Memberikan penghargaan terhadap kelompok yang aktif / kinerjanya baik
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

  Pertemuan ke 3-6
Kegiatan Awal (      menit)
Apersepsi
1.    Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
ÿ  Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa
ÿ  Mengingatkan kembali cara mengalikan bilangan asli dan menjelaskan arti perkalian pada pecahan.
Kegiatan Inti (       menit)
2.




3.





4.

Menyajikan Informasi
ÿ   Peserta didik dapat mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan dengan mengerjakan soal-soal latihan
ÿ   Guru menguji keterampilan siswa dalam menentukan persen dan kuantitas dalam soal cerita maupun soal isian.
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
ÿ   Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secaara efisien
ÿ   Siswa menulis laporan berdasarkan tahapan (dari catatan ke konsep awal/buram awal) melalui kegiatan tanya jawab, latihan dan diskusi.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
ÿ   Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas
ÿ   Melakukan Tanya jawab dan diskusi mencari persamaan atau perbedaan membagi bilangan asli dan membagi pecahan pecahan, setelah diskusi berjalan dan didapat kesimpulan siswa diuji pengetahuaannya dengan mengerjakan soal-soal latihan
ÿ   Bersama-sama menyimpulkan cara menjumlahkan pecahan yang berpenyebut beda dan juga cara menjumlahkan pecahan campuran.
ÿ   Guru menguji keterampilan  dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
ÿ   Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

Kegiatan Akhir (      menit )
5.








6.
Evaluasi
ÿ  Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya yang berkaitan dengan materi evaluasi dengan meminta siswa menjawab soal yang ada di LKS
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Memberikan penghargaan
ÿ  Memberikan penghargaan terhadap kelompok yang aktif / kinerjanya baik
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

H.       Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
§  Matematika SD untuk Kelas V  5 B Esis
§  Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 5

I.          Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Menghitung perkalian dan pembagian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa
o  Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya
o  Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan desimal dan sebaliknya
o  Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan persen dan sebaliknya
o  Menghitung perkalian dan pembagian pecahan campuran dengan persen dan sebaliknya
o  Menghitung operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan

Tugas Indvidu

Isian

o   
o   
o   
o   
o   
o   

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   SDN Mojojejer II Mojowarno Jombang
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/Semester                  :   V/ 2
Pertemuan Ke                   :   1-4
Alokasi Waktu                   :   8 x 35 Menit

A.    Standar  Kompetensi      :          
5.   Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah

B.     Kompetensi Dasar          
5.4  Menggunakan pecahan dalam  masalah perbandingan dan skala

C.  INDIKATOR  
Kognitif
1.      Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan
2.      Menghitung perbanding untuk mengukur suhu dan skala
Afektif
a.      Pendidikan Karakter
Menghargai pendapat teman dan bersemangat dalam melaksanakan tugas bersikap jujur dan disiplin dalam melaksanakan kegiatan
b.  Keterampilan Sosial
Melaksanakan presentasi, bertanya, dan berpendapat dalam diskusi kelas tentang organisasi. 
D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
1.      Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan
2.      Menghitung perbanding untuk mengukur suhu dan skala
Afektif
e.       Pendidikan Karakter
Dengan terlibat secara aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan kerjasama dengan baik dalam kelompok dan dapat mengembangkam sikap jujur dan bersemangat
f.       Keterampilan Sosial
Dengan terlibat aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan komunikasi dengan benar dan santun yang meliputi presentasi, bertanya, dan berpendapat tentang organisasi
E.  Materi Ajar
PECAHAN
Pecahan dan perbandingan
§  Mengenal arti pecahan sebagai perbandingan sebagian dengan keseluruhan (Hlm. 51)
§  Operasi Hitung dengan menggunakan Perbandingan dan skala (Hlm. 54)
F.  Model dan Metode Pembelajaran
1.   Model Pembelajaran               :  Kooperatif tipe STAD
4.      Metode Pembelajaran             :  Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G.  Langkah-langkah Kegiatan
      Pertemuan Pertama dan kedua

Kegiatan Awal (      menit)
Apersepsi
1.    Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
ÿ  Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa
ÿ  Mengingatkan kembali cara mengalikan bilangan asli dan menjelaskan arti perkalian pada pecahan.
Kegiatan Inti (       menit)
2.





3.





4.

Menyajikan Informasi
ÿ  Melakukan Tanya jawab dan diskusi mencari persamaan atau perbedaan mengalikan bilangan asli dan mengalikan pecahan, setelah diskusi berjalan dan didapat kesimpulansiswa diuji pengetahuaannya dengan mengerjakan soal-soal latihan
ÿ  Guru menguji keterampilan siswa dalam menentukan persen dan kuantitas dalam soal cerita maupun soal isian.
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
ÿ  Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secaara efisien
ÿ  Siswa menulis laporan berdasarkan tahapan (dari catatan ke konsep awal/buram awal) melalui kegiatan tanya jawab, latihan dan diskusi.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
ÿ  Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas
ÿ  Melakukan diskusi untuk memecahkan masalah yang berhubungan dengan perbandingan dan mengadakan percobaan untuk membuat skala dari ruangan sekitar (gedung sekolah) setelah diberi arahan terlebih dahulu. Setelah itu siswa diuji kemampuan dan keterampilannya dalam soal-soal latihan.
ÿ  Bersama-sama menyimpulkan cara menjumlahkan pecahan yang berpenyebut beda dan juga cara menjumlahkan pecahan campuran.
ÿ  Guru menguji keterampilan  dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
ÿ  Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

Kegiatan Akhir (      menit )
5.


6.
Evaluasi
ÿ  Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya yang berkaitan dengan materi evaluasi dengan meminta siswa menjawab soal yang ada di LKS
Memberikan penghargaan
ÿ  Memberikan penghargaan terhadap kelompok yang aktif / kinerjanya baik
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

H.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1.      Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
2.      Matematika SD untuk Kelas V  5 B Esis
3.      Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 5

I.       Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan
o  Menghitung perbanding untuk mengukur suhu dan skala

Tugas Indvidu

uraian

o  Perbandingan permen Nita dan Arief adalah 4 : 3. Jumlah seluruh permen nita adalah 48 buah. Maka jumlah seluruh permen Arief adalah ….
o  Peta Jawa Barat digambar dengan skala 1: 1.500.000. Jarak Jakarta-Bandung pada peta itu adalah 6,5 cm. Maka jarak sesungguhnya adalah ….
o  Jarak antara terminal Bis dan rumah Andi pada sebuah gambar adalah 42 cm. Jarak sesungguhnya adalah 1.440 m. Maka skala pada gambar tersebut adalah……

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   SDN Mojojejer II Mojowarno Jombang
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/Semester                  :   V/ 2
Pertemuan Ke                   :   1-4
Alokasi Waktu                   :   8 x 35 Menit

A.    Standar  Kompetensi      :          
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B.     Kompetensi Dasar          
6.1  Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
C.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
§  Mengetahui sifat-sifat bangun datar  dan bangun ruang
D.  INDIKATOR  
Kognitif
1.      Mengetahui sifat-sifat bangun datar  dan bangun ruang
Afektif
a.      Pendidikan Karakter
Menghargai pendapat teman dan bersemangat dalam melaksanakan tugas bersikap jujur dan disiplin dalam melaksanakan kegiatan
b.  Keterampilan Sosial
Melaksanakan presentasi, bertanya, dan berpendapat dalam diskusi kelas tentang organisasi. 
D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
  1. Dengan diberikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan bangun datar/ruang, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar  dan bangun ruang
Afektif
a.   Pendidikan Karakter
Dengan terlibat secara aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan kerjasama dengan baik dalam kelompok dan dapat mengembangkam sikap jujur dan bersemangat
b.      Keterampilan Sosial
Dengan terlibat aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan komunikasi dengan benar dan santun yang meliputi presentasi, bertanya, dan berpendapat tentang organisasi
E.  Materi Ajar
Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, Kesebangunan dan Simetri
F.  Model dan Metode Pembelajaran
1.   Model Pembelajaran               :  Kooperatif tipe STAD
5.      Metode Pembelajaran             :  Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
G.  Langkah-langkah Kegiatan
      Pertemuan Pertama dan kedua

Kegiatan Awal (      menit)
Apersepsi
1.    Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
ÿ  Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa
ÿ  elitian ke seluruh ruang kelas mencari mana yang berbentuk bangun datar.
Kegiatan Inti (       menit)
2.



3.





4.

Menyajikan Informasi
ÿ  Melakukan tanya jawab dan diskusi untuk menentukan sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, lingkarang, belah ketupat, layang-layang .
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
ÿ  Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secaara efisien
ÿ  Siswa menulis laporan berdasarkan tahapan (dari catatan ke konsep awal/buram awal) melalui kegiatan tanya jawab, latihan dan diskusi.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
ÿ  Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas
ÿ  Melakukan diskusi kelompok  dengan arahan guru untuk menentukan sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, lingkarang, belah ketupat, layang-layang .
ÿ  Guru menguji keterampilan  dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
ÿ  Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

Kegiatan Akhir (      menit )
5.


6.
Evaluasi
ÿ  Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya yang berkaitan dengan materi evaluasi dengan meminta siswa menjawab soal yang ada di LKS
Memberikan penghargaan
ÿ  Memberikan penghargaan terhadap kelompok yang aktif / kinerjanya baik
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan


D.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1.      Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
2.      Matematika SD untuk Kelas V  5 B Esis
3.      Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 5
4.      Macam-macam bentuk bangun datar

E.     Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan
o  Menghitung perbanding untuk mengukur suhu dan skala

Tugas Indvidu

Pilihan ganda dan isian

o  Berikut ini merupakan sifat-sifat  dari persegi kecuali ....
a. Keempat sisinya sama panjang                           
b. Besar seluruh sudutnya 1800
c. Keempat sudutnya berbentuk siku-siku              
d. Besar setiap sudutnya  900
o  Berikut ini merupakan sifat-sifat dari layang-layang  kecuali …
a.   Memiliki dua pasang sisi yang sama panjang
b.   Kedua diagonalnya tidak saling berpotongan
c.    Jumlah besar sudutnya 3600
d.   Memiliki sepasang sudut yang sama besar.
o  Oval:                          

Daerah yang Berbentuk segitiga pada gambar di bawah ini adalah……………….                                 
a. Jari-jari                                       
b. busur
c. Juring                                          
d. Diameter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   SDN Mojojejer II Mojowarno Jombang
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/Semester                  :   V/ 2
Pertemuan Ke                   :   1-3
Alokasi Waktu                   :   6 x 35 Menit

A.    Standar  Kompetensi      :          
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

B.     Kompetensi Dasar          
       6.2  Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang

C.   INDIKATOR  
Kognitif
1.      Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang
2.      Memahami sifat-sifat dan cara mengambar  Bangun Ruang
Afektif
a.      Pendidikan Karakter
Menghargai pendapat teman dan bersemangat dalam melaksanakan tugas bersikap jujur dan disiplin dalam melaksanakan kegiatan
b.  Keterampilan Sosial
Melaksanakan presentasi, bertanya, dan berpendapat dalam diskusi kelas tentang organisasi. 

D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
1.      Dengan diberikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan bangun datar/ruang, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar  dan bangun ruang
2.      Dengan tanpa membuka buku, siswa dapat mengambar  Bangun Ruang
Afektif
a.   Pendidikan Karakter
Dengan terlibat secara aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan kerjasama dengan baik dalam kelompok dan dapat mengembangkam sikap jujur dan bersemangat
b.      Keterampilan Sosial
Dengan terlibat aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan komunikasi dengan benar dan santun yang meliputi presentasi, bertanya, dan berpendapat tentang organisasi
E.  Materi Ajar
Sifat-sifat Bangun Ruang

F.  Model dan Metode Pembelajaran
1.   Model Pembelajaran               :  Kooperatif tipe STAD
2.   Metode Pembelajaran             :  Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G.  Langkah-langkah Kegiatan
      Pertemuan Pertama dan kedua

Kegiatan Awal (      menit)
Apersepsi
1.    Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
ÿ  Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa
ÿ  elitian ke seluruh ruang kelas mencari mana yang berbentuk bangun datar.
Kegiatan Inti (       menit)
2.



3.





4.

Menyajikan Informasi
ÿ  Melakukan tanya jawab dan diskusi untuk menentukan sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, lingkarang, belah ketupat, layang-layang .
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
ÿ  Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secaara efisien
ÿ  Siswa menulis laporan berdasarkan tahapan (dari catatan ke konsep awal/buram awal) melalui kegiatan tanya jawab, latihan dan diskusi.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
ÿ  Memberikan contoh cara menggambar macam-macam segitiga(sama kaki, sama sisi) dengan menggunakan jangka dan penggaris.
ÿ  Memberikan contoh cara menggambar lingkaran sesuai dengan sifat yang diminta dengan menggunakan jangka.
ÿ  Memberikan contoh cara menggambar macam-macam bangun datar yang lain (selain segitiga) dengan menggunakan penggaris.
ÿ  Guru menguji keterampilan  dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
ÿ  Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

Kegiatan Akhir (      menit )
5.


6.
Evaluasi
ÿ  Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya yang berkaitan dengan materi evaluasi dengan meminta siswa menjawab soal yang ada di LKS
ÿ  Mengevaluasi siswa dengan mengerjakan soal-soal latihan menggambar macam-macam bangun datar.
Memberikan penghargaan
ÿ  Memberikan penghargaan terhadap kelompok yang aktif / kinerjanya baik
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan


  Pertemuan ke 3-4
Kegiatan Awal (      menit)
Apersepsi
1.    Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
ÿ  Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa
ÿ  Memberikan arahan-arahan atau contoh-contoh bagun datar dan bangun ruang sehingga siswa dapat membedakan mana yang disebut bangun datar dan bangun ruang.
Kegiatan Inti (       menit)
2.



3.





4.

Menyajikan Informasi
ÿ  Guru memberi sedikit penjelasan dengan membawa kerangka kubus atau balok mengenai rusuk, titik sudut dan rusuk untuk mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang.
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
ÿ  Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secaara efisien
ÿ  Siswa menulis laporan berdasarkan tahapan (dari catatan ke konsep awal/buram awal) melalui kegiatan tanya jawab, latihan dan diskusi.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
ÿ  Melakukan diskusi kelompok  dengan arahan guru untuk menentukan sifat-sifat bangun ruang tabung, prisma, kerucut, limaMelakukan diskusi kelompok  dengan arahan guru untuk menentukan sifat-sifat bangun ruang tabung, prisma, kerucut, lima.
ÿ  Guru menguji keterampilan  dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
ÿ  Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

Kegiatan Akhir (      menit )
5.




6.
Evaluasi
ÿ  Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya yang berkaitan dengan materi evaluasi dengan meminta siswa menjawab soal yang ada di LKS
ÿ  Mengevaluasi siswa dengan mengerjakan soal-soal latihan menggambar macam-macam bangun datar.
Memberikan penghargaan
ÿ  Memberikan penghargaan terhadap kelompok yang aktif / kinerjanya baik
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

  Pertemuan ke 5-6
Kegiatan Awal (      menit)
Apersepsi
1.    Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
ÿ  Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa
ÿ  Mengulang kembali sekilas mengenai sifat-sifat bangun ruang juga bentuk-bentuk macam-macam bangun ruang.
Kegiatan Inti (       menit)
2.



3.





4.

Menyajikan Informasi
ÿ  Guru memberi sedikit penjelasan dengan membawa kerangka kubus/balok mengenai rusuk, titik sudut untuk mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang.
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
ÿ  Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secara efisien
ÿ  Siswa menulis laporan berdasarkan tahapan (dari catatan ke konsep awal/buram awal) melalui kegiatan tanya jawab, latihan dan diskusi.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
ÿ  Guru memberikan langkah-langkah membuat bangun ruang, memberikan beberapa contoh membuat kubus, prisma , limas, tabung atau kerucut.
ÿ  Guru menguji keterampilan  dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
ÿ  Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

Kegiatan Akhir (      menit )
5.




6.
Evaluasi
ÿ  Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya yang berkaitan dengan materi evaluasi dengan meminta siswa menjawab soal yang ada di LKS
ÿ  Mengevaluasi siswa dengan mengerjakan soal-soal latihan menggambar macam-macam bangun datar.
Memberikan penghargaan
ÿ  Memberikan penghargaan terhadap kelompok yang aktif / kinerjanya baik
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1.      Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
2.      Matematika SD untuk Kelas V  5 B Esis
3.      Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 5
4.      Macam-macam bentuk kerangka bangun ruang
5.      Penggaris dan jangka.




D.    Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Mengidentifikasi sifat-sifat bangun prisma tegak, Limas, dan Kerucut
o  Menggambar bangun prisma tegak, Limas, dan Kerucut

Tugas Indvidu

uraian

·   Gambarlah segitiga ABC dengan panjang AB= 5 cm, BC = 6 cm dan AC= 6 cm!
·   Gambarlah segitiga PQR dengan panjang PQ = 4 cm, QR = 4 cm dan PR = 4 cm!
·   Gambarlah sebuah lingkaran yang diameternya 6 cm!
·   gambarlah sebuah persegi yang semua sisinya 5 cm!
·   Berikut ini  manakah yang merupakan sifat-sifat limas segi empat ....
a. Memiliki 6 titik sudut               b. Memiliki 8 rusuk
c.Sisi alasnya bebentuk segitiga   d. memiliki 3 sisi
·   Berikut ini manakah yang bukan merupakan sifat-sifat dari balok ....
a. Mempunyai 12 rusuk               b. Memiliki 8 titik sudut
c. Mempunyai 6 sisi yang sama   d.Sisi yg berhadapan sama
·   Gambarlah sebuah kubus yang panjang sisinya 4 cm!
·   Gambarlah sebuah balok dengan panjang 6 cm, tinggi 4 cm dan lebar 3 cm!
·   Gambarlah sebuah Prisma tegak segi tiga! (ukuran bebas)
·   Gambarlah sebual Linas segitiga! (ukuran bebas)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                               :   SDN Mojojejer II Mojowarno Jombang
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/Semester                  :   V/ 2
Pertemuan Ke                   :   1-3
Alokasi Waktu                   :         x 35 Menit

A.    Standar  Kompetensi      :          
6.  Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

B.     Kompetensi Dasar          
6.3  Menentukan jarring-jaring berbagai bangun ruang sederhana

C.   INDIKATOR  
Kognitif
1.      Mempelajari cara membuat jaring-jaring bagun ruang sederhana
2.      Memahami  bahwa jaring-jaring bagun ruang sederhana bisa dibuat lebih dari satu
Afektif
a.      Pendidikan Karakter
Menghargai pendapat teman dan bersemangat dalam melaksanakan tugas bersikap jujur dan disiplin dalam melaksanakan kegiatan
b.  Keterampilan Sosial
Melaksanakan presentasi, bertanya, dan berpendapat dalam diskusi kelas tentang organisasi. 

D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
1.      Dengan diberikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan bangun datar/ruang, siswa dapat membuat jaring-jaring bagun ruang sederhana
Afektif
a.   Pendidikan Karakter
Dengan terlibat secara aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan kerjasama dengan baik dalam kelompok dan dapat mengembangkam sikap jujur dan bersemangat
b.      Keterampilan Sosial
Dengan terlibat aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan komunikasi dengan benar dan santun yang meliputi presentasi, bertanya, dan berpendapat tentang organisasi
E.  Materi Ajar
Sifat2 Bangun Datar dan Bangun Ruang

F.  Model dan Metode Pembelajaran
1.   Model Pembelajaran               :  Kooperatif tipe STAD
2.   Metode Pembelajaran             :  Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G.  Langkah-langkah Kegiatan
      Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga

Kegiatan Awal (      menit)
Apersepsi
1.    Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
ÿ  Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa
ÿ  Mengulang kembali sekilas mengenai bangun ruang juga bentuk-bentuk macam-macam bangun ruang dan bagaimana bangun ruang itu bisa terbentuk.
Kegiatan Inti (       menit)
2.




3.





4.

Menyajikan Informasi
ÿ  Setiap siswa ditugaskan membawa kotak bekas (tissu, sabun, dll). Melakukan praktek membongkar kotak tersebut sehinga kotak berbentuk jarring-jaring setelah itu siswa mebuat sendiri jarring-jaring kubus dan balok sesuai dengan kreasinya yang berbeda dari jarring-jaring kubus dan balok yang telah ada.
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
ÿ  Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secaara efisien
ÿ  Siswa menulis laporan berdasarkan tahapan (dari catatan ke konsep awal/buram awal) melalui kegiatan tanya jawab, latihan dan diskusi.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
ÿ  Guru mengulang kembali cara menggambar macam-macam jarring-jaring bangun ruang, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
ÿ  Guru menguji keterampilan  dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
ÿ  Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

Kegiatan Akhir (      menit )
5.




6.
Evaluasi
ÿ  Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya yang berkaitan dengan materi evaluasi dengan meminta siswa menjawab soal yang ada di LKS
ÿ  Mengevaluasi siswa dengan mengerjakan soal-soal latihan menggambar macam-macam bangun datar.
Memberikan penghargaan
ÿ  Memberikan penghargaan terhadap kelompok yang aktif / kinerjanya baik
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

H.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1.      Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
2.      Matematika SD untuk Kelas V  5 B Esis
3.      Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 5
4.      Macam-macam bentuk bangun ruang.

I.       Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Membuat jaring-jaring bangun ruang sederhana
Tugas Indvidu
uraian

o  Buatkanlah jaring-jaring bangun ruang sederhana ?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   SDN Mojojejer II Mojowarno Jombang
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/Semester                  :   V/ 2
Pertemuan Ke                   :   1-3
Alokasi Waktu                   :  6 x 35 Menit

A.    Standar  Kompetensi      :          
      6.  Menentukan sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

B.     Kompetensi Dasar          
6.4  Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri

C.   INDIKATOR  
Kognitif
3.      Mempelajari cara membuat jaring-jaring bagun ruang sederhana
4.      Memahami  bahwa jaring-jaring bagun ruang sederhana bisa dibuat lebih dari satu
Afektif
a.      Pendidikan Karakter
Menghargai pendapat teman dan bersemangat dalam melaksanakan tugas bersikap jujur dan disiplin dalam melaksanakan kegiatan
b.  Keterampilan Sosial
Melaksanakan presentasi, bertanya, dan berpendapat dalam diskusi kelas tentang organisasi. 

D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
2.      Dengan diberikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan bangun datar/ruang, siswa dapat membuat jaring-jaring bagun ruang sederhana
Afektif
a.   Pendidikan Karakter
Dengan terlibat secara aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan kerjasama dengan baik dalam kelompok dan dapat mengembangkam sikap jujur dan bersemangat
b.      Keterampilan Sosial
Dengan terlibat aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan komunikasi dengan benar dan santun yang meliputi presentasi, bertanya, dan berpendapat tentang organisasi
E.  Materi Ajar
Sifat-sifat Bangun Kesebanguan dan Simetri pada bangun Datar
1.      Menunjukkan kesebangun antarbangun datar
2.      Menentukan simetri lipat dan simetri putar

F.  Model dan Metode Pembelajaran
1.   Model Pembelajaran               :  Kooperatif tipe STAD
2.   Metode Pembelajaran             :  Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G.  Langkah-langkah Kegiatan
      Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga

Kegiatan Awal (      menit)
Apersepsi
1.    Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
ÿ  Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa
ÿ  Mengulang kembali  mengenai bangun-bangun datar juga sekilas mengenai sifat-sifatnya.
Kegiatan Inti (       menit)
2.




3.





4.

Menyajikan Informasi
ÿ  Setiap siswa ditugaskan membawa kotak bekas (tissu, sabun, dll). Melakukan praktek membongkar kotak tersebut sehinga kotak berbentuk jarring-jaring setelah itu siswa mebuat sendiri jarring-jaring kubus dan balok sesuai dengan kreasinya yang berbeda dari jarring-jaring kubus dan balok yang telah ada.
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
ÿ  Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secaara efisien
ÿ  Siswa menulis laporan berdasarkan tahapan (dari catatan ke konsep awal/buram awal) melalui kegiatan tanya jawab, latihan dan diskusi.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
ÿ  Bersama-sama mendiskusikan masalah kesebangunan dengan bantuan arahan guru mencari syarat-syarat kesebangunan.
ÿ  Setelah kesimpulan di dapat guru mengadakan tanya jawab pada siswa mengenai kesebangunan bangun datar.
ÿ  Memberikan suatu permasalahan mengenai kesebangunan yang kemudian masalah tersebut dipecahkan bersama-sama.
ÿ  Guru menguji keterampilan  dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
ÿ  Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

Kegiatan Akhir (      menit )
5.




6.
Evaluasi
ÿ  Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya yang berkaitan dengan materi evaluasi dengan meminta siswa menjawab soal yang ada di LKS
ÿ  Mengevaluasi siswa dengan mengerjakan soal-soal latihan menggambar macam-macam bangun datar.
Memberikan penghargaan
ÿ  Memberikan penghargaan terhadap kelompok yang aktif / kinerjanya baik
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 Pertemuan ke 3-4
Kegiatan Awal (      menit)
Apersepsi
1.    Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
ÿ  Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa
ÿ  Peserta didik dapat  menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri
Kegiatan Inti (       menit)
2.




3.





4.

Menyajikan Informasi
ÿ  Setiap siswa ditugaskan membawa kotak bekas (tissu, sabun, dll). Melakukan praktek membongkar kotak tersebut sehinga kotak berbentuk jarring-jaring setelah itu siswa mebuat sendiri jarring-jaring kubus dan balok sesuai dengan kreasinya yang berbeda dari jarring-jaring kubus dan balok yang telah ada.
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
ÿ  Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secaara efisien
ÿ  Siswa menulis laporan berdasarkan tahapan (dari catatan ke konsep awal/buram awal) melalui kegiatan tanya jawab, latihan dan diskusi.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
ÿ  Melakukan praktek membuat macam-macam bangun datar dengan kertas lipat atau karton, kemudian siswa mengisi lembar kerja yang telah disediakan untuk mencari simetri lipat dan membuat bingkai dari masing-masing bangun datar tersebut untuk mencari simetri putar.
ÿ  Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

Kegiatan Akhir (      menit )
5.




6.
Evaluasi
ÿ  Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya yang berkaitan dengan materi evaluasi dengan meminta siswa menjawab soal yang ada di LKS
ÿ  Mengevaluasi siswa dengan mengerjakan soal-soal latihan menggambar macam-macam bangun datar.
Memberikan penghargaan
ÿ  Memberikan penghargaan terhadap kelompok yang aktif / kinerjanya baik
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

H.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1.      Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
2.      Matematika SD untuk Kelas V  5 B Esis
3.      Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 5

I.       Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Menunjukkan sifat-sifat kesebangun antarbangun
o  Menunjukkan dan menentukan sifat-sifat simetri lipat dan simetri putar
Tugas Indvidu

isian

o  Jelaskanlah sifat-sifat kesebangun antarbangun

o  Jelaskanlah dan Tentukan sifat-sifat simetri lipat dan simetri putar ?

Instrumen/Soal
A.                                                               








 



                       3 cm                                               2 cm        
      5 cm                                                           2,5 cm

Apakah kedua bangun diatas sebangun!

B.     Banyaknya simetri lipat dan putar pada bangun di bawah ini adalah……..
a.                                                         b. 








 




c.                                                        d.



 





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   SDN Mojojejer II Mojowarno Jombang
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/Semester                  :   V/ 2
Pertemuan Ke                   :   1-3
Alokasi Waktu                   :  6 x 35 Menit

A.    Standar  Kompetensi      :          
      6.  Menentukan sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

B.     Kompetensi Dasar                      
6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana

C.   INDIKATOR  
Kognitif
1.      Menghitung masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana
Afektif
a.      Pendidikan Karakter
Menghargai pendapat teman dan bersemangat dalam melaksanakan tugas bersikap jujur dan disiplin dalam melaksanakan kegiatan
b.  Keterampilan Sosial
Melaksanakan presentasi, bertanya, dan berpendapat dalam diskusi kelas tentang organisasi. 

D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
1.      Dengan diberikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan bangun datar/ruang, siswa dapat menghitung masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana
Afektif
a.   Pendidikan Karakter
Dengan terlibat secara aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan kerjasama dengan baik dalam kelompok dan dapat mengembangkam sikap jujur dan bersemangat
b.      Keterampilan Sosial
Dengan terlibat aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan komunikasi dengan benar dan santun yang meliputi presentasi, bertanya, dan berpendapat tentang organisasi
E.  Materi Ajar
Sifat-sifat Bangun Datar
Masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana

F.  Model dan Metode Pembelajaran
1.   Model Pembelajaran               :  Kooperatif tipe STAD
2.   Metode Pembelajaran             :  Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G.  Langkah-langkah Kegiatan
      Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga

Kegiatan Awal (      menit)
Apersepsi
1.    Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
ÿ  Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa
ÿ  Menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilakukan, sikswa diajak berkeliling sekolah mencari benda-benda yang berbentuk bangun datar dan bangun ruang.
Kegiatan Inti (       menit)
2.




3.





4.

Menyajikan Informasi
ÿ  Melakukan diskusi mengenai bangun datar dan bangun ruang disekitar  kemudian dihubungkan dengan masalah matematika mencari sifat-sifatnya smietri lipat dan simetri putarnya juga kesebangunanya dengan benda lain. Setelah itu mengerjakan lks, siswa diuji keterampilannya dalam soal-soal latihan
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
ÿ  Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secaara efisien
ÿ  Siswa menulis laporan berdasarkan tahapan (dari catatan ke konsep awal/buram awal) melalui kegiatan tanya jawab, latihan dan diskusi.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
ÿ  Bersama-sama mendiskusikan masalah kesebangunan dengan bantuan arahan guru mencari syarat-syarat kesebangunan.
ÿ  Setelah kesimpulan di dapat guru mengadakan tanya jawab pada siswa mengenai kesebangunan bangun datar.
ÿ  Memberikan suatu permasalahan mengenai kesebangunan yang kemudian masalah tersebut dipecahkan bersama-sama.
ÿ  Guru menguji keterampilan  dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
ÿ  Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

Kegiatan Akhir (      menit )
5.




6.
Evaluasi
ÿ  Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya yang berkaitan dengan materi evaluasi dengan meminta siswa menjawab soal yang ada di LKS
ÿ  Mengevaluasi siswa dengan mengerjakan soal-soal latihan menggambar macam-macam bangun datar.
Memberikan penghargaan
ÿ  Memberikan penghargaan terhadap kelompok yang aktif / kinerjanya baik
ÿ  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

H.     Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1.      Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
2.      Matematika SD untuk Kelas V  5 B Esis
3.      Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 5

I.       Penilaian

Tidak ada komentar:

Posting Komentar