Sabtu, 17 November 2012

RPP & LP Versi PLPG Matem Bil Prima


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan
:
SDN Mojojejer II
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
V / I
Waktu
:
1 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A.    STANDAR KOMPETENSI
2.   Memahami dan Menggunakan Faktor dan Kelipatan Dalam Pemecahan Masalah

B.     KOMPETENSI DASAR
1.2  Menentukan kelipatan dan faktor bilangan

C.    INDIKATOR
Kognitif      :
1.         Menjelaskankan pengertian bilangan prima
2.         Menentukan bilangan prima antara 1 s/d 100
Afektif        :
a.     Perilaku berkarakter :
Sportif dalam berkompetisi antar kelompok dan saling menghargai dan menghormati pendapat teman
b.    Keterampilan sosial :
Melakukan komunikasi meliputi bertanya, berpendapat, kerjasama dan diskusi dalam kelompok.
Psikomotor :
1.    Terampil mendemonstrasikan cara mencari bilangan prima dengan menggunakan rumus saringan Eratosthenes.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif :
1.         Dengan tanpa membuka buku, siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan prima
2.         Dengan diberikan bagan angka, siswa dapat menentukan bilangan prima antara 1 sampai dengan 100
Afektif  :
1.         Perilaku berkarakter :
Pada saat mengerjakan tugas baik secara individu maupun kelompok siswa dapat bersaing dengan jujur tanpa menyontek atau bertanya pada kelompok lain.
2.    Keterampilan sosial :
Dengan terlibat dalam kegiatan belajar mengajar yang berpusat pada siswa melalui bertanya, berpendapat, kerjasama dan diskusi, siswa dapat melaksanakan tugas mempresentasikan hasil kerja kelompok.
Psikomotor :
1.          Dengan terlibat secara aktif dalam pembelajaran, siswa mampu menunjukkan bilangan prima

E.     MATERI PEMBELAJARAN
Cara Mencari Bilangan Prima dengan Saringan Eratosthenes
Definisi dari bilangan prima yaitu bilangan bulat yang hanya mempunyai tepat dua faktor yang berbeda, dengan kata lain hanya bisa habis dibagi oleh tepat dua bilangan yaitu 1 dan bilangan itu sendiri.
Salah satu cara mudah mencari bilangan prima adalah dengan menggunakan saringan Eratosthenes. Saringan Eratosthenes adalah suatu cara untuk menemukan semua bilangan prima diantara 1 dan suatu angka n. Saringan ini ditemukan oleh Eratosthenes, seorang ilmuwan Yunani kuno. Cara ini merupakan cara paling sederhana dan paling cepat untuk menemukan bilangan prima.
Cara mencari bilangan prima dengan saringan eratosthenes adalah
  1. Urutkan angka 1 sampai n. Disini n = 100
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
  1. Coret angka 1
  2. Lingkari angka 2 dan coret kelipatannya
  3. Lingkari angka 3 dan coret kelipatannya
  4. Lingkari angka 5 dan coret kelipatannya
  5. Lingkari angka 7 dan coret kelipatannya
Dari langkah-langkah di atas agar anak lebih mudah memahaminya maka di sini saya sedikit memberi tambahan dalam setiap langkah, yaitu :
  1. Urutkan angka 1 sampai 100
  2. Coret angka 1
  3. Lingkari angka 2 dengan spidol warna merah dan coret kelipatannya
  4. Lingkari angka 3 dengan spidol warna biru dan coret kelipatannya
  5. Lingkari angka 5 dengan spidol warna hijau dan coret kelipatannya
  6. Lingkari angka 7 dengan spidol warna hitam dan coret kelipatannya
Dari langkah diatas akan didapatkan sebagai berikut:
(Angka pada tabel yang diwarnai adalah angka yang dicoret)
Jadi bilangan prima dari 1 sampai 100 adalah :
2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29, 31, 37, 41, 43, 47, 53, 59, 61, 67, 71, 73, 79, 83, 89, dan 97
F.     MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1.         Model Pembelajaran              :  Tanya jawab, Pengamatan, Diskusi dan Pemberian Tugas
2.         Metode Pembelajaran            :  Metode Kooperatif tipe STAD

G.    LANGKAH - LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


TAHAP PEMBELAJARAN

FASE

KEGIATAN GURU

KETERLAKSANAAN
Ya
Tidak
Kegiatan Awal
( 10 menit )
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
·   Mengkondisikan siswa untuk belajar


·  Guru mengajak siswa mengucapkan yel-yel matematika (dengan tepuk tangan) khas kls.4 secara klasikal “Penjumlahan prok-prok-prok, pengurangan prok-prok-prok, perkalian prok-prok-prok, pembagian prok-prok-prok, Matematika Yes! selanjutnya mengadakan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan mengenai yel-yel yang telah di ucapkan tadi.


·   Menyampaikan tujuan pembelajarn


Kegiatan Inti
( 45 menit )
Mempresentasikan Informasi
·  Menggali informasi tentang bilangan prima


Mengorganisa-sikan siswa dalam kelompok
·  Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar, 4-5 orang setiap kelompok dengan kemampuan beragam.
·  Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok untuk dikerjakan dengan kelompoknya



Membantu kelompok bekerja dan belajar
·  Menjelaskan langkah-langkah kegiatan dalam menyelesaikan  Lembar Kerja  Siswa dan membimbing setiap kelompok dalam mengerjakan LKS.




·  Guru berkeliling mengadakan penilaian proses sambil memberikan bimbingan bila ada kesulitan




·  Masing-masing wakil kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok secara bergantian dan kelompok lain menanggapi hasil presentasi mereka.


·  Membimbing siswa membuat kesimpulan


Kegiatan Akhir
( 15 menit )
Evaluasi
·  Melakukan evaluasi dengan meminta siswa menjawab soal yang ada di LP


Memberikan penghargaan
·  Memberikan penghargaan terhadap kelompok yang aktif / kinerjanya baik


·  Guru memberi tugas rumah kepada siswa untuk  membuat kliping tentang barang ekspor dan impor









H.    MEDIA / ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media                         : Kartu bilangan
2.      Alat                             : Gunting, Kertas, Lem
3.      Sumber belajar            : Mustakim Burhan.Ary Astuty. 2008, Ayo Belajar Matematika     
                                            untuk SD/MI Kelas 2.  BSE  Jakarta. Pusat perbukuan Depdiknas, 
                                            hal. 51-53
4.      LKS dan Kunci LKS
5.      LP Dan kunci LP

I.       PENILAIAN
1.      Tekhnik Penialian                    :
a.       Tes
b.      Unjuk kerja
2.      Bentuk Instrumen Penialain    :
a.       LKS
b.      LP
Mengetahui
Asesor




Drs. Mungit Soedianto, MP.d
       NIA :  07150027018

Jombang, 7 Agustus 2012
Guru Kelas IV




……………………………………
 Nopes : 12-0504-027-1-1133


Lampiran 1

LEMBAR KEGIATAN SISWA 1

A.    Kelompok             : ………….
B.     Nama Anggota      : 1. ………….
2.   ………….
3.   ………….
4.   ………….
C.     Tujuan                   : Menentukan bilangan kelipatan 2, 3, 5 dan 7
 Menuliskan bilangan prima antara 1 sampai 50 / 100
D.    Bersama dengan kelompok kalian lihatlah tabel bilangan dibawah ini kemudian kerjakan dan ikuti langkah-langkah pengerjaannya !

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100

         Coret angka 1
1.   Lingkari angka 2 dengan spidol warna merah dan coret kelipatannya
2.   Lingkari angka 3 dengan spidol warna biru dan coret kelipatannya
3.   Lingkari angka 5 dengan        pensil      dan coret kelipatannya
4.   Lingkari angka 7 dengan spidol warna hitam dan coret kelipatannya
5.   Bilangan berapa saja yang tidak mendapat tanda selain angka 1?
6.   Bilangan-bilangan yang kamu tulis pada soal no. 6 dapat dibagi dengan bilangan berapa saja ?
Lampiran 3


Kunci LKS 1

KELOMPOK

1.         Bilangan kelipatan 2 selain angka 2 yang diberi warna merah           :
4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 44, 46, 48, 50
2.         Bilangan kelipatan 3 selain angka 3 yang diberi warna biru               :
6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48
3.         Bilangan kelipatan 5 selain angka 5 yang diberi warna hijau             :
5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50
4.         Bilangan kelipatan 7 selain angka 7 yang diberi warna hitam            :
14, 21, 28, 35, 42, 49
5.         Bilangan yang tidak mendapat tanda selain angka 1                          :
2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29, 31, 37, 41, 43, dan 47
6.         Bilangan-bilangan pembagi                                                                 :

2   = 1, 2


13 = 1, 13

31 = 1, 31

3   = 1, 3


17 = 1, 17

37 = 1, 37

5   = 1, 5


19 = 1, 19

41 = 1, 41

7   = 1, 7

23 = 1, 23

43 = 1, 43


11 = 1, 11


29 = 1, 29

47 = 1, 47


Pensekoran     :


                              Jumlah Skor yang diperoleh
NA  =                                                               X 100
          Jumlah Skor maksimal



Contoh                        :   

                              60
    NA   =                                   X  100
                              60
                    
   6000
                                      =   100 
                              60
Catatan       :

Setiap soal betul nilainya 10

  Keterangan Penilaian kerja kelompok  dan rentang nilai :
            a.  Amat Baik              :   90   -  100
            b.  Baik                        :   70   -    89                                                           
            c.  Cukup                     :   60   -    69
            d.  Kurang Baik          :   30   -    59
Lampiran 5
A.     Skor Penilaian
       Penilaian diskusi kelompok
Nama Kelompok                           : …
No
Nama Siswa
Kerjasama
Keberanian Berpendapat
Keberanian Bertanya
Ketepatan Berpendapat
Jumlah Skor
1
2
3
1
2
3
1
2
1
2
1












2












3












4













Keterangan :

Sangat Bagus          :           9   -   10
Bagus                      :           7   -    8
Cukup  Bagus         :           5   -    6
Sedang                    :           3   -    4
Kurang bagus         :           1   -    2
Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN
INDIVIDU
Nama                           :
Kelas                           :
Mata Pelajaran            :
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar !
1.         Apakah yang dimaksud dengan bilangan prima ?
2.         Tulislah bilangan prima antara 10 sampai dengan 30 !
3.         Tulislah bilangan prima antara 30 sampai dengan 50 !
4.         Mengapa bilangan 13 disebut bilangan prima ?
Tempat Jawaban      :
  1.  
  2.  
  3.  
  4.  

NILAI
TTD  GURU
TTD ORANG TUA





Lampiran 4

Kunci LEMBAR penilaian

1.            Bilangan yang tepat mempunyai 2 faktor
2.            23 dan 29
3.            41, 43, dan 47
4.            Karena hanya mempunyai 2 faktor ( 1 dan 13 )
Pensekoran     :

No.SOAL


KUNCI JAWABAN

SKOR

1.


Bilangan yang tepat mempunyai 2 faktor

25

2.


23 dan 29

25

3.


41, 43, dan 47

25

4.


Karena hanya mempunyai 2 faktor ( 1 dan 13 )

25
SKOR AKHIR
100

MEDIA PEMBELAJARAN

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100

       

Langkah-langkah pengerjaannya :

1.                  Coret angka 1
2.                  Lingkari angka 2 dengan spidol warna merah dan coret kelipatannya
3.                  Lingkari angka 3 dengan spidol warna biru dan coret kelipatannya
4.                  Lingkari angka 5 dengan spidol warna hijau dan coret kelipatannya
5.                  Lingkari angka 7 dengan spidol warna hitam dan coret kelipatannya


Tidak ada komentar:

Posting Komentar